Ir al contenido

Las ceras de deslizamiento, comparadas

Una cera de deslizamiento rellena la estructura microscópica de una suela para que el agua no la frene, y el número que decide qué cera comprar está impreso en el paquete: la banda de temperatura. Dos de las seis ceras de aquí imprimen una — una cera de competición para −4 °C a +4 °C, una cera base para 0 °C a −20 °C — y las otras cuatro se venden como universales, cubriendo el centro del rango a costa de los extremos. Es la temperatura de la nieve, no la del aire, a lo que se refiere la banda, y una cera usada muy fuera de ella frena o se gasta en una hora. La aplicación parte el estante en dos. Una cera caliente se plancha, se rasca y se cepilla: dura varios días de esquí y pide veinte minutos y un banco. Una cera líquida o en espray se pasa en dos minutos y dura un día o menos — el corpus muestra espráis de 250 ml y bloques de frotar al mismo precio que una barra de 120 g. Ninguna es un producto inferior; responden a preguntas distintas. La formulación es lo tercero, y ha cambiado: las ceras fluoradas están restringidas en competición y retiradas de buena parte del mercado, y lo que hay hoy en este estante es hidrocarburo y sin flúor. Esta página informa de lo que cada fabricante declara sobre su propia formulación. La última cifra es la que hace posible la comparación: el precio por cien gramos, porque envases de 80 g, 100 ml, 120 g, 180 g, 200 g y 250 ml conviven en este estante. Comparamos franja de temperatura, aplicación, formulación, peso de la mochila, precio por 100 g y disciplina.

Todos los accesorios de aquí, cifra por cifra

  1. Frasco de espray de cera Swift Glide de 250 ml

    Swift Glide Ski Wax Spray 250 ml

    Un espray que no necesita ni plancha ni banco, a alrededor de una quinta parte del precio por cien de la cera más cara de aquí.

    Franja de temperatura
    No publicado; declarado universal para nieve helada, polvo y nieve primaveral
    Aplicación
    Por pulverización, sin necesidad de kit de encerado ni plancha
    Formulación
    Ingredientes declarados naturales y respetuosos con el medio ambiente; sin composición publicada
    Peso de la mochila
    250 ml
    Precio por 100 g
    Unos 5,20 € por 100 ml, calculados a partir del precio alemán de 12,99 € en el momento de la lectura
    Disciplina
    Alpino y de fondo; declarado también para las pieles de foca
    Referencia Amazon
    B09M74XDYG (una sola referencia en 6 mercados de Amazon)
    EAN
    4065164006776
    • El más barato de este estante por cien, a unos 5,20 € los 100 ml frente a 40,61 € el más caro
    • Sin plancha, sin rasqueta, sin banco: la página de familia de arriba llama a eso una pregunta distinta, no un producto peor
    • Ningún rango de temperatura, en el estante donde el rango es la cifra que decide

    Ideal para: Una funda de esquís más que un taller: la cera que va a la pista

    ≈ 13 €
    Ver el precio actual en Amazon
  2. Frasco Holmenkol Skiwax Fluid de 100 ml

    Holmenkol Skiwax Fluid, 100 ml

    Una cera líquida biodegradable en un frasco reciclable, vendida para todos los tipos de nieve y todas las temperaturas.

    Franja de temperatura
    No publicado; declarado para todos los tipos de nieve y temperaturas
    Aplicación
    Líquida, declarada rápida y sencilla
    Formulación
    Cera líquida biodegradable, descrita como Bio-Easy-Wax
    Peso de la mochila
    100 ml
    Precio por 100 g
    Unos 15,90 € por 100 ml, calculados a partir del precio alemán de 15,90 € en el momento de la lectura
    Disciplina
    No publicado; declarado para todas las suelas
    Referencia Amazon
    B07TLZQ78N (una sola referencia en 5 mercados de Amazon)
    EAN
    4250081640244
    • Biodegradable, declarado, y en envase reciclable: el único anuncio de aquí que aborda el embalaje
    • Un líquido, así que ni plancha ni rascado
    • Tres veces el coste por cien del espray de este estante, para el mismo tipo de aplicación

    Ideal para: Alguien que quiere un líquido y le importa qué pasa con el frasco

    ≈ 16 €
    Ver el precio actual en Amazon
  3. Cera en caliente universal TOKO All-in-One, 120 g, en su estuche

    TOKO All-in-One Universal, 120 g

    Una cera en caliente universal sin flúor en un estuche que vuelve a cerrar: la única barra de aquí que también argumenta para el almacenaje de verano.

    Franja de temperatura
    No publicado; declarado para todos los tipos de nieve y todas las temperaturas
    Aplicación
    Cera en caliente, aplicada con plancha
    Formulación
    Sin flúor
    Peso de la mochila
    120 g
    Precio por 100 g
    Unos 13,33 € por 100 g, calculados a partir del precio alemán de 16,00 € en el momento de la lectura
    Disciplina
    Alpino, de fondo y snowboard
    Referencia Amazon
    B07YN1JM8X (una sola referencia en 6 mercados de Amazon)
    EAN
    4250423603821
    • Sin flúor, dicho llanamente, que es hacia donde se ha movido el mercado y lo que exigen los reglamentos de competición
    • Un estuche que vuelve a cerrar, así que una barra empezada no recoge gravilla en un cajón
    • Ningún rango de temperatura, en la cifra que decide en este estante

    Ideal para: Una barra para toda la temporada, planchada cada pocos días

    ≈ 16 €
    Ver el precio actual en Amazon
  4. Cera base universal RiSki, bloque amarillo de 200 g

    RiSki Cera base alpina universal, 200 g

    Una cera base con las dos cifras que pide una cera en caliente: el rango de nieve que cubre y la temperatura a la que plancharla.

    Franja de temperatura
    De 0 °C a −20 °C
    Aplicación
    Cera en caliente; plancha a unos 130 °C, cepillada con cepillo de nailon
    Formulación
    Cera de base; la composición no se publica
    Peso de la mochila
    200 g
    Precio por 100 g
    Unos 9,48 € por 100 g, calculados a partir del precio alemán de 18,95 € en el momento de la lectura
    Disciplina
    Alpino; declarado para esquiadores recreativos y entrenamiento
    Referencia Amazon
    B0CPYB1J6Z (una sola referencia en 5 mercados de Amazon)
    EAN
    4260327264745
    • Publica las dos cifras que importan en una cera en caliente: el rango, de 0 a −20 °C, y la temperatura de plancha, unos 130 °C
    • El envase más grande de este estante vendido por masa —200 g— y el segundo más barato por cien gramos
    • Una cera base y no una de acabado; el anuncio lo dice en su propio nombre y no explica la diferencia

    Ideal para: Una temporada de esquí recreativo y de entrenamiento, con un solo bloque de 200 g

    ≈ 19 €
    Ver el precio actual en Amazon
  5. Cera de esquí Vola Bases Spéciales Graphite LMach, 80 g

    Vola Bases Spéciales Graphite LMach, 80 g

    La cera más cara de aquí por cien gramos, y el anuncio no publica nada en absoluto sobre ella.

    Franja de temperatura
    No publicado; el título dice nieve caliente
    Aplicación
    No publicado
    Formulación
    Grafito, según el nombre del producto
    Peso de la mochila
    80 g
    Precio por 100 g
    Unos 40,61 € por 100 g, calculados a partir del precio alemán de 32,49 € en el momento de la lectura
    Disciplina
    No publicado
    Referencia Amazon
    B0C2H1VXRH (una sola referencia en 5 mercados de Amazon)
    EAN
    3556142241568
    • El grafito está nombrado, lo que es una formulación de verdad y no una palabra de marketing
    • Vendida específicamente para nieve caliente, lo que acota su uso
    • Ninguna característica publicada

    Ideal para: Un competidor que ya sabe para qué sirve una cera base de grafito

    ≈ 27 €
    Ver el precio actual en Amazon
  6. Bloque de cera de competición Swix High Speed HS 8 Red, 180 g

    Swix High Speed HS 8 RED, 180 g

    Una cera de competición con un rango de temperatura de verdad, y cinco puntos de lista que lo repiten todos.

    Franja de temperatura
    De −4 °C a +4 °C de temperatura de nieve
    Aplicación
    Cera en caliente; la temperatura de la plancha no se publica
    Formulación
    Sin flúor y declarada 100 % biodegradable
    Peso de la mochila
    180 g
    Precio por 100 g
    Unos 25,82 € por 100 g, calculados a partir del precio alemán de 46,48 € en el momento de la lectura
    Disciplina
    Skating y esquí alpino; declarado para entrenamiento y competición
    Referencia Amazon
    B08GQFB1RQ (una sola referencia en 6 mercados de Amazon)
    EAN
    7045952543246
    • Un rango de temperatura de nieve publicado —de −4 °C a +4 °C— que cuatro de las seis ceras de aquí no dan
    • Sin flúor y declarada 100 % biodegradable, que es a la vez el cambio normativo y el marketing de este estante
    • Los cinco puntos de lista repiten la misma frase sobre −4 °C a +4 °C

    Ideal para: Competición de primavera y nieve mojada, donde una cera de frío frena

    ≈ 46 €
    Ver el precio actual en Amazon

La cifra en directo junto a un producto fue a pedírsela a la tienda en el momento en que esta página se abrió; cualquier importe escrito en el texto no se ha movido desde que se redactó la frase, y es la primera de las dos la que cuenta.