Ir al contenido

Vola Bases Spéciales Graphite LMach, 80 g

La cera más cara de aquí por cien gramos, y el anuncio no publica nada en absoluto sobre ella.

Cera de esquí Vola Bases Spéciales Graphite LMach, 80 g

Vola Bases Spéciales Graphite LMach, 80 g

La cera más cara de aquí por cien gramos, y el anuncio no publica nada en absoluto sobre ella.

Franja de temperatura
No publicado; el título dice nieve caliente
Aplicación
No publicado
Formulación
Grafito, según el nombre del producto
Peso de la mochila
80 g
Precio por 100 g
Unos 40,61 € por 100 g, calculados a partir del precio alemán de 32,49 € en el momento de la lectura
Disciplina
No publicado
Referencia Amazon
B0C2H1VXRH (una sola referencia en 5 mercados de Amazon)
EAN
3556142241568
  • El grafito está nombrado, lo que es una formulación de verdad y no una palabra de marketing
  • Vendida específicamente para nieve caliente, lo que acota su uso
  • Ninguna característica publicada

Ideal para: Un competidor que ya sabe para qué sirve una cera base de grafito

≈ 27 €
Ver el precio actual en Amazon

Ficha técnica

Franja de temperatura
No publicado; el título dice nieve caliente
Aplicación
No publicado
Formulación
Grafito, según el nombre del producto
Peso de la mochila
80 g
Precio por 100 g
Unos 40,61 € por 100 g, calculados a partir del precio alemán de 32,49 € en el momento de la lectura
Disciplina
No publicado
Referencia Amazon
B0C2H1VXRH (una sola referencia en 5 mercados de Amazon)
EAN
3556142241568

El anuncio

No se publica ninguna característica.

Lo que da el título

Vola Skiwachs für warmen Schnee — Bases Spéciales Graphite LMach — 80 g.

Cera para nieve caliente. Grafito. 80 g. Un nombre de producto en francés, sin traducir, en una tienda alemana.

La aritmética

32,49 € por 80 g en Alemania, o sea unos 40,61 € los 100 g.

En este estante:

  • unos 5,20 € los 100 ml: espray Swift Glide
  • unos 9,48 € los 100 g: cera base RiSki
  • unos 13,33 € los 100 g: TOKO universal
  • unos 15,90 € los 100 ml: Holmenkol líquido
  • unos 25,82 € los 100 g: cera de competición Swix
  • unos 40,61 € los 100 g: esta

La página de familia de arriba dice que la cifra por cien es lo que hace posible la comparación en un estante de envases de 80, 120, 180 y 200 g. Por esto.

Lo que falta

Todo salvo el tamaño del envase y las dos palabras del título. Ni rango, ni aplicación, ni temperatura de plancha, ni disciplina.

El precio en cinco tiendas

26,49 en Gran Bretaña. 26,99 en España. 27,99 en Francia. 30,11 en Italia. 32,49 en Alemania. La tienda estadounidense no la lleva.

Disponibilidad

En el sondeo, de 27 € a 32 €: ese era el rango de las tiendas Amazon de Alemania, de Francia, de Italia y de España, aquel día.

Fuera de la zona euro: la tienda Amazon del Reino Unido lo tiene en moneda local, y el rango de arriba lo deja fuera.

Sin respuesta: la tienda Amazon de Estados Unidos, donde el botón de compra abre una búsqueda en vez de una página vacía.

Cifras de Keepa del día en que esta página se revisó; existencias y precio se mueven sin avisar.

Los precios citados en este texto se leyeron el 28 de septiembre de 2026. El precio en directo está arriba de la página.

Todos los ceras de deslizamiento